Matematika

Pertanyaan

harga 1 kg telur adalah lima kali harga 1 kg terigu. Surti membeli 3 kg telur dan 10 kg terigu dengan harga Rp75.000,00. Tentukan harga per kg masing-masing barang

pliz tolong dijawab pakai caranya

1 Jawaban

  • Dik :
    Telur = x
    Terigu = y

    1x = 5y
      x = [tex] \frac{5}{1} [/tex]y
      x = 5y

    3x     + 10y  = 75.000
    3 . 5y + 10y = 75.000
     15y + 10y   = 75.000
        25y          = 75.000
          y            = [tex] \frac{75.000}{25} [/tex]
          y            = Rp. 3.000

    x = 5y
    x = 5 . 3000
    x = Rp. 15.000

    Jadi, harga 1kg Telur = Rp. 15.000
            harga 1kg Terigu = Rp. 3.000

    Semoga Membantu :)

Pertanyaan Lainnya