Irwan membeli 2kg buah jeruk dan 1kg buah apel dengan membayar Rp.75.000 Sedangkan wanti membeli 3kg buah jeruk dan 2kg buah apel dengan membayar Rp.130.000.ten
Matematika
ArniAzriyanti
Pertanyaan
Irwan membeli 2kg buah jeruk dan 1kg buah apel dengan membayar Rp.75.000
Sedangkan wanti membeli 3kg buah jeruk dan 2kg buah apel dengan membayar Rp.130.000.tentukan berapa rupiah restu harus membayar jika membeli 1kg buah jeruk dan 1kg buah apel?
Sedangkan wanti membeli 3kg buah jeruk dan 2kg buah apel dengan membayar Rp.130.000.tentukan berapa rupiah restu harus membayar jika membeli 1kg buah jeruk dan 1kg buah apel?
1 Jawaban
-
1. Jawaban wiwin25111
misal
jeruk = j
apel = a
mencari harga masing2 dengan metode eliminasi
2j + a = 75.000 |×2| 4j + 2a = 150.000
3j + 2a = 130.000 |×1| 3j + 2a = 130.000
-------------------------- -
j = 20.000
2j + a = 75.000
2(20.000) + a = 75.000
a= 75.000 - 40.000 = 35.000
jadi restu harus membayar 1kg jeruk + 1kg apel dengan harga Rp 20.000 + Rp 35.000 = Rp 55.000